Walter Astheimer

Walter Astheimer

Erster Kreisbeigeordneter für den Kreis Groß-Gerau

Botschafter für:
Kreis Groß-Gerau

Kontakt:
ekbo@kreisgg.de

Uwe Becker

Uwe Becker

Präsident des Hessischen Städtetages
Bürgermeister und Stadtkämmerer der Stadt Frankfurt am Main

Botschafter für:
Hessischer Städtetag

Kontakt:
posteingang@hess-staedtetag.de
weissmann@hess-staedtetag.de

Sonja Cordt

Sonja Cordt

Sachgebiet Regionale Energiepolitik

Botschafterin für:
Landkreis Gießen

Kontakt:
Sonja.Cordt@Ikgi.de
Henrike.tullius@Ikgi.de

Stefan Franke

Stefan Franke

Abteilung Klimaschutz im Landkreis Marburg-Biedenkopf

Botschafter für:
Landkreis Marburg-Biedenkopf

Kontakt:
FrankeS@marburg-biedenkopf.de

Angelika Gunkel

Angelika Gunkel

Stabsstelle Nachhaltige Strategien, Abteilung Energie und Klimaschutz, Stadt Hanau

Botschafterin für:
Main-Kinzig-Kreis

Kontakt:
angelika.gunkel@hanau.de

Martin J. Heindl

Martin J. Heindl

Geschäftsführer der Landesgruppe Hessen Verband kommunaler Unternehmen e.V. (VKU)

Botschafter für:
Wiesbaden

Kontakt:
heindl@vku.de

Heike Hollerbach

Heike Hollerbach

Leiterin des Amts für Umwelt, Energie und Klimaschutz für die Stadt Offenbach am Main

Botschafterin für:
Stadt Offenbach am Main

Kontakt:
Heike.Hollerbach@offenbach.de

Georg Lüdtke

Georg Lüdtke

Bürgermeister der Stadt Alheim

Botschafter für:
Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Kontakt:
gemeinde@alheim.de

Adil Oyan

Adil Oyan

Stadtrat der Stadt Bensheim

Botschafter für:
Stadt Bensheim

Kontakt:
Adil.Oyan@Bensheim.de

Ulrike Pfeiffer-Pantring

Ulrike Pfeiffer-Pantring

Bürgermeisterin der Stadt Ortenberg

Botschafterin für:
Wetterauskreis

Kontakt:
u.pfeiffer-pantring@ortenberg.net
p.heidenreich-herrmann@ortenberg.net

Wolfgang Rausch

Wolfgang Rausch

Geschäftsführer, Verkehrsverbund und Fördergesellschaft Nordhessen mbH


Botschafter für:
Landkreis Kassel

Kontakt:
wolfgang.rausch@nvv.de

Matthias Schäpers

Matthias Schäpers

Beauftragter für Nachhaltigkeit bei der SMA Solar Technology AG

Botschafter für:
Stadt Kassel

Kontakt:
matthias.schaepers@SMA.de

Karl-Christian Schelzke

Karl-Christian Schelzke

Geschäftsführender Direktor des Hessischen Städte- und Gemeindebundes

Botschafter für:
Landkreis Offenbach

Kontakt:
hsgb@hsgb.de

Frank Slawik

Frank Slawik

Klimaschutzmanager, Bau- und Immobilienmanagement Odenwaldkreis

Botschafter für:
Odenwaldkreis

Kontakt:
f.slawik@odenwaldkreis.de

Dr. Kirsten Schröder-Goga

Dr. Kirsten Schröder-Goga

Abteilungsleiterin Klima und Energie im Regionalverband FrankfurtRheinMain

Botschafterin für:
Region FrankfurtRheinMain

Kontakt:
schroeder-goga@region-frankfurt.de
https://www.region-frankfurt.de/Energiekonzept

Gabriela Terhorst

Gabriela Terhorst

Stellvertretende Landesvorsitzende BUND Landesverband Hessen

Stellvertretende Vorsitzende BUND Königstein-Glashütten

Botschafterin für:
Hochtaunuskreis

Kontakt:
Gabriela.terhorst@bund.net

Silke Vogel

Silke Vogel

Landwirtin in der Vereinigung ökologischer Landbau, Naturland

Botschafterin für:
Main-Kinzig-Kreis

Kontakt:
silke.vogel@hof-buchwald.de

Prof. Dr. Klaus-Michael Ahrend

Vorstandsmitglied HEAG Holding AG

Botschafter für:
Darmstadt

Kontakt:
klaus.ahrend@heag.de

Jens Bolze

Erster Stadtrat der Brundlandstadt Viernheim

Botschafter für:
Landkreis Bergstraße

Kontakt:
Jbolze@viernheim.de

Matthias Funk

Technischer Vorstand in den Stadtwerken Gießen

Botschafter für:
Landkreis Gießen

Kontakt:
mfunk@stadtwerke-giessen.de

Dr. Andrea Jahnen

Vorstand der Verbraucherzentrale Hessen

Botschafterin für:
ganz Hessen

Kontakt:
vzh@verbraucher.de

Alexandra von Müller

Landesvorstandsmitglied; Referentin für Bildung für nachhaltige Entwicklung in der Landesschülervertretung

Botschafterin für:
Main-Taunus-Kreis

Kontakt:
alexandra.v.mueller@lsv-hessen.de

Dr. Rainer Wallmann

Vize-Landrat des Landkreis Werra-Meißner

Botschafter für:
Werra-Meißner-Kreis

Kontakt:
rainer.wallmann@werra-meissner-kreis.de
martin.lueckert@werra-meissner-kreis.de